开启辅助访问
 找回密码
 立即注册
城市+ 一带一路 辽东半岛 查看内容

长春市消协提醒:12个典型消费案例要警惕

2019-3-15 18:07| 发布者: 索拉| 评论: 0

摘要 :   近几年,消费者维权案件频发,类型多为预付性消费、消费圈套及消费事故维权。“3·15国际消费者权益日”来临之际,长春市消费者协会提供12个典型案例,提示广大消费者,理性消费并依法维护自身权益。  【案例1 ...
  近几年,消费者维权案件频发,类型多为预付性消费、消费圈套及消费事故维权。“3·15国际消费者权益日”来临之际,长春市消费者协会提供12个典型案例,提示广大消费者,理性消费并依法维护自身权益。
  【案例1】 接受采耳服务却导致耳膜穿孔
  【案例简介】2018年6月12日,长春市消费者协会接到消费者王女士投诉,在钓鱼岛洗浴中心接受按摩采耳服务导致耳膜穿孔要求赔偿一案。2018年6月7日,王女士在钓鱼岛洗浴中心洗浴后到休息大厅休息时,接受了洗浴中心按摩服务人员可缓解疲劳按摩项目推荐,选择了298元的按摩及采耳服务,在操作按摩采耳过程中,因技师操作危险动作,将采耳工具插入耳孔穿破耳膜导致耳膜内出血,技师提议在店内进行解决荡涤消毒,王女士要求去医院进行检查,后经过两家大医院做耳镜等检查确诊为“耳膜穿孔,耳膜周边附血迹”。据此,王女士要求该洗浴中心对其人身伤害进行赔偿。但该洗浴中心以“是技师问题不应洗浴中心承担责任”的借口拒绝承担赔偿责任,王女士便就此问题投诉到长春市消费者协会。
  【解决结果】长春市消协根据此案特点,采取“诉调对接”专家调解方式,由法官、律师及消协工作人员组成合议庭进行调解解决。经考察合议庭认为:该洗浴中心按摩采耳服务人员存在操作不当导致王女士人身遭到伤害,现实清楚。经调解,最终商家一次性赔偿消费者医疗费等相关费用4000元,以该洗浴中心的储值卡方式进行赔付,此案失去和解。
  【案例点评】《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条,消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求运营者提供的商品和服务、符合保障人身、财产安全的要求。第四十八条,运营者对消费者未尽到安全保障义务,形成消费者损害的,应当承担侵权责任。第四十九条,运营者提供商品或者服务,形成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医药费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。
  本案中,由于洗浴中心的工作人员在提供服务过程中,形成消费者人身伤害,应承担相应的赔偿责任。
  【案例2】 被美容店蒙骗财产遭到损失
  【案例简介】2018年8月28日,长春市消费者协会接到消费者龙女士投诉称:2016年末,龙女士在马路边接到“丹丝玫尔”可免费体验保健按摩服务邀请,在免费体验中服务人员不断向其推荐办卡可优惠项目服务,龙女士以交预付费方式开始消费。在接受服务消费中龙女士对她们产生极大信任,仅2017年11月至12月间由于听信服务人员劝诱三次消费共达14480元。2018年5月,该店开始以专家诊病的形式销售商品,从2018年5月2日至7月27日期间,美容养生馆先后7次以专家诊病的形式利用声波检测称:龙女士心脏、消化系统、脑干、生殖腺、胸腺、肝胆出现淤结,并有心梗可能等方面问题。据此,商家向其宣传可购买“塑美极”美容美体产品、包括“托马林”床垫,龙女士相信了该馆七次诊断诱导,先后7次以划卡方式共计交付了87880元进行购买“塑美极”(保健品)及服务。这期间该营业场所由原巴黎春天搬到红旗街万达公寓7楼,营业执照更名为悦琳养生会所。由于使用该产品后出现身体不适,胸闷心慌状况,但“专家”检查称是由于肝胆淤积需要清理所导致,由于症状没有失去改善,却又透支花了这么多钱,便到医院检查咨询,龙女士又回想之前的消费过程,认为自己被“洗脑了”,随即多次与运营者协商要求退款遭拒而投诉到市消协。
  【解决结果】在调解考察中,运营者失口否认进行过专家诊病,但消费者在每次专家诊病划卡消费中都有详实记录,而购买的所谓治疗产品实为生活美容产品,无治疗效果。经消协二次调解,商家扣除已提供龙女士33次服务费用,退还给消费者剩余服务款项54168元,同时,将未开封套盒费用8600元退还消费者,共计62768元。
  【案例点评】《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条,运营者向消费者提供有关商品或者服务的品质、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。第五十二条,运营者提供商品或者服务,形成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。
  本案中由于运营者超范围运营,夸大保健品作用,给消费者形成误导,最终导致消费者身体不适和财产损失。对此,运营者应当承担相应的责任。
  【案例3】 “珍藏品”专盯花甲老人
  【案例简介】2017年6月初,消费者张先生接到大唐华夏文化传播有限公司的邀请,到该公司销售点了解所销售商品情况。在了解产品过程中,该公司宣称“共和国万岁宝玺”具有珍藏价值,升值空间巨大,销售人员承诺在年底拍卖会上会有很大的收益。张先生经过考虑便想买一套,但销售人员一再怂恿,表示买的多赚得多,并且机会难得。消费者自称脑袋一热,便购买了40套,共计花费23200元。但在2017年末,商家并未兑现承诺,称秋季拍卖会没有拍卖出去,会在2018年春季拍卖会继续拍卖,但2018年仍未拍卖出去。此时,消费者觉得事情有蹊跷,要求退款,受到拒绝,于是投诉到消协。
  【解决结果】经考察,消费者投诉情况属实,该公司确实有这样的承诺,但却表示没有这么多钱,无奈退款。经调解,双方达成一致意见,将23200元分5个月进行返还,此事失去处理。
  【案例点评】《中华人民共和国消费者权益保护法》第十八条,运营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。第二十条,运营者向消费者提供有关商品或者服务的品质、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面不得作虚假或者引人误解的宣传。
  本案中,销售商为了销售商品,只是对商品增值预期进行宣传,没有对存在的风险进行警示,一味促使消费者购买商品,作出引人误解的虚假宣传,致使消费者财产遭到损害。
  【案例4】 销售抵押房损害消费者权益
  【案例简介】2018年5月15日,陈女士投诉“居家新主张”栏目及长春市华文房地产经纪有限公司,要求其承担责任退回房款一案。2017年10月,陈女士收看长春电视台4频道“居家新主张”栏目所播出的销售海南房屋的宣传片后,就与该栏目宣传信息中留下电话的“长春市华文房地产经纪有限公司”进行了联系,并到该公司了解海南房屋销售信息,该公司工作人员又陪同陈女士到海南三亚实地看房,陈女士经过踏查看中了三亚市龙沐湾度假区内的龙沐湾海景一号公馆,并于2017年10月17日同开发商“乐东金地房地产开发有限责任公司”签订购房认购书,同时向其交纳总房款29万元并入住。可2018年3月份陈女士却接到海南三亚法院要于2018年6月27日前强制收回该房屋通知。经查询,此房在进行买卖前就已被抵压出去,并已被法院查封冻结。陈女士联系居家新主张栏目及长春市华文房地产经纪有限公司要求承担责任退回房款,双方发生争议,消费者投诉到消协。
  【解决结果】经考察,居家新主张是对长春华文房地产经纪有限公司的“海南房”进行宣传,广告内容不违反相关法律;华文房地产经纪有限公司称,该中介没有收取消费者任何费用,只是带消费者返回海南一同看房,消费者也是在踏查多处房源看后经过比较与当地开发商进行认购的,该公司不应承担退房款责任。消协认为中介公司一方面通过媒介做销售广告;另一方面带消费者实地看房,尽管没有收取消费者佣金,但应与海南楼盘开发商存在销售服务协议及利益关系,要求出示双方服务协议,该中介迟迟不予提供。此外,市消协要求该公司踊跃协助消费者沟通处理此事,在市消协要求下,该中介聘请律师陪同消费者一同到海南查清房屋问题,追究开发商责任,最终开发商为消费者退还了相应款项。
  【案例点评】《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十二条, 房地产转让、抵押时,房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押。第三十八条,下列房地产不得转让:(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;
  本案中房屋销售商将抵押房进行销售转让,违反了《中华人民共和国城市房地产管理法》相关规定。
  【案例5】更改汽车“里程表”里程使汽车变“年轻”
  【案例简介】2018年8月15日,张月红投诉华港二手机动车买卖市场销售的二手车里程表里程与4S店保养记录不符,要求赔偿。2018年7月23日,张月红称其与爱人在华港二手机市场内选购二手车,经过挑选最终选择“明哥二手车”一款凯翼X3汽车,购买时卖方引见该车行驶里程一万公里,还在4S店质保范围内,随后便办理购车贷款手续,同时进行更名过户。次日,消费者去4S店进行保养,经过查询得知该车在2018年3月29日便已经行驶25244公里,与其引见的和车内里程表显示的1万公里不符,消费者认为销售商是故意把里程数进行了更改,便找到销售商要求退车并承担退车及办理贷款、更名所产生的一切费用,但受到拒绝。
  【解决结果】经考察,华港二手车市场称:“明哥二手车”为散户,无营业执照,只是临时租赁买卖市场场地,其同购车者双方自愿进行买卖,与市场没关系。针对买卖合同是市场主办方(公司)加盖公章一事,该公司答复是因消费者与销售者之间原合同丢失,盖章是为证实存在该笔买卖,不代表该买卖市场承担责任。在考察调解过程中,华港二手车买卖市场及“明哥二手车”仅同意退车,其他费用一律不予承担。为此,消费者对诉求做出让步,撤回退车诉求,要求2000元赔偿。最终华港二手车市场“明哥二手车”退赔消费者1700元,此投诉失去处理。
  【案例点评】《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定 ,消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受服务的真实情况的权利。第二十条,运营者向消费者提供有关商品或者服务的品质、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。第二十三条第二款,运营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的品质状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际品质与表明的品质状况相符。第四十三条,消费者在展销会、租赁柜台购买商品或者接受服务,其合法权益遭到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。展销会结束或者柜台租赁期满后,也可以向展销会的举办者、柜台的出租者要求赔偿。展销会的举办者、柜台的出租者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。
  本案中,运营者以实物样品表示车辆的品质状况与实际不符,误导消费者,应承担相应的法律责任。
  【案例6】“零元购”返现不兑现引发群体投诉
  【案例简介】2018年6月末至11月期间,长春市消费者协会接连受理通信分公司因“零元购”活动返现承诺不兑现问题达230余宗。消费者反应问题集中在电信公司营业厅花费299元、799元、1499元分别能失去路由器、音响、扫地机器人等商品,所交付的费用,承诺2-4个月内通过 “联璧金融” APP进行分期返还。但从6月末开始,该APP不再进行返款,且软件无奈打开,消费者要求电信公司承担责任、兑现承诺,电信公司表示此活动通信经营服务商方面不收取任何费用,不承担责任,是“联璧金融”出了问题,只能登记备案,等待“联璧金融”的处理。
  【解决结果】在受理投诉中发现消费者接连对中国电信公司不同营业厅同一类案件的投诉,消协工作人员与电信公司多次联系沟通,快速处理投诉,避免引发群体投诉案件。但随着此类投诉增多,处理问题缓慢,市消协及时采取监督职能约谈中国电信长春分公司。约谈过程中,该公司辩解称应由代理公司承担责任,不应该由长春电信分公司承担责任,并认为责任是在“联璧金融”。消协强调,消费者手中消费凭证都加盖的中国电信不同营业厅的收款专用章,按照谁销售谁担任,理应承担第一责任人义务,最终中国电信长春分公司表态,加快处理属于该公司应承担的责任。本次约谈起到监督并催促企业履行责任,避免问题激化影响消费和谐作用。在约谈后,消费者的投诉陆续失去处理。
  【案例点评】《合同法》第六十四条,当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当向债权人承担违约责任。
  本案中电信经营商委托“联璧金融”履行债务,由于“联璧金融”没有按约定履行债务,应有电信经营商承担违约责任。
  【案例7】家政服务要选靠谱家政服务公司
  【案件概述】某女士投诉称,2018年8月20日在长春市欢乐城13楼的“五八到家”家政服务公司签订了家政服务合同,收取一年的引见服务费6000元,服务期限是2018.8.20-2019.8.19,同时交纳服务人员第一个月工资5000元,一共收取11000元。
  家政公司8月20日派家政服务人员,服务了9天,提出辞职探访孩子,某女士经与“五八到家”沟通更换服务人员。家政公司引见了几个人都不适合,在此情况下某女士与家政公司协商,如果实在没有合适人选就把中介费退还,家政公司不同意。签合同时家政公司服务人员说如果找不到合适的服务人员可退中介费,问题出现后家政公司予以否认。其间,近两个月家政公司不断没有安排新的服务人员。
  某女士10月23日再次与家政公司沟通,公司又派来一个不会做饭的服务人员,只是打扫卫生,工资还是5000元,11月23日辞退。
  从11月23日到12月28日,家政公司没有任何人和某女士联系,也不提供服务,也不退款,打投诉客服电话也无人过问。某女士要求:
  1、“五八到家”应退还没有服务期间的服务费 ;
  2、要求家政公司赔礼道歉;
  3、对于这种欺骗消费者和不合理的收费行为进行严肃解决;
  4、对于不履行合同的行为形成的损失要求赔偿。
  【调解结果】
  经考察调解,双方达成协议。家政公司退还没有提供服务期间的费用,家政服务合同解除。
  【消协点评】
  依据《合同法》第六十条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条规定,当事人协商一致,可以解除合同。第九十四条规定,当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,另一方有权解除合同。第一百一十一条规定,品质不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任。
  从本案来看,家政公司在履行合同时,没有按照双方的约定提供服务,又无奈提供符合条件的家政人员提供服务。符合解除合同条件,承担相应的违约责任。
  【案例8】染发过敏究竟谁担责?
  【案情简介】:2018年5月4日,柴女士到双阳区某时髦烫染工作室染发烫发,在接受服务的过程中,柴女士感觉头皮疼且难以忍耐,一直向该店店主说明,店主称之为正常反应,经过早八点到晚六点的十个小时的服务后,柴女士发现头皮依然疼痛并伴有脱发现象,于是某时髦烫染工作室店主陪同消费者,到吉林大学第一附属医院就医诊治,经医生确诊为接触性皮炎,需要入院治疗,柴女士要求该店承担赔偿医疗费、误工费、交通费等总计五万元,但该店认为是消费者个人体质原因,非该店原因,只愿意承担部分医疗费而发生纠纷。
  【解决结果】消协工作人员在接到投诉后,通过考察,该烫染工作室在给柴女士染发前,并未按给消费者使用染发膏说明书中要求的先要在敏感部位适用能否存在过敏等问题,同时柴女士在接受染发中已提出头皮疼症状,但店方未及时采取措施避免皮肤损伤等问题发生。消协工作人员同时依据医院诊断证实认为商家在服务过程中没有履行安全保障义务,经多次调解,时髦烫染工作室一次性赔偿柴女士医药费、误工费、交通费等各项费用合计2万元,双方达成一致。
  【案例点评】依据 《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规定,消费者购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求运营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。第十八第一款规定,运营者应当保证其提供的商品或者服务,符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明或明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。第四十九条,运营者提供商品或者服务,形成消费者或其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。
  在本案中,某时髦烫染工作室服务操作不规范,导致消费者人身遭到伤害,现实清楚,按法律规定应当承担赔偿责任。
  【案例9】 如此售房你认么?
  【案件概述】李女士投诉称,2018年6月12日与亚泰金安房地产开发有限公司签订亚泰华府H5栋404室129.66㎡房屋和B187号28.74㎡车位认购书,房屋单价16988元/㎡,车位定价257000元。并参加惠聚客会H组会员,付费10000元,可低减房价154188元,实际每平米折后价格为15799元。10月15日销售代表告知可以交首付款及签订合同,在办理相关手续时,销售代表告知,销售许可证9月底才能颁发,购房合同不能按原认购价约定签约,只能按10000元/㎡签订合同,剩余的差价5799元/㎡,合计752362元按首付款汇入开发商账户。原因是政府有规定,价格不允许超过10000元/㎡,否则房地局不能将购房合同备案。如果这样,752362元购房款无奈失去法律保障,也不能向银行申请贷款,明显加重本人的付款能力。经到相关部门了解,政府部门出台了严格调控商品住房价格文件,房地产开发企业在取得预售许可证10日内,须在销售现场醒目位置,按照申报价格一次性公开全部准售房源价格,明码标价对外销售,实际成交价不得高于预售申报价格。根据规定,认购的H5栋404室房产的最终折后价格应为9300元/㎡。就此事多次与开发商沟通,开发商同意房价按10000元/㎡进行销售,但车位要加价350000元,合计一个车位实际成交价为600000元。
  【调解结果】
  经考察调解,亚泰华府H5栋404室房屋按10000元/㎡销售给李女士,车位按原购买协议销售。
  【消协点评】长春市住房保障和房地产管理局等部门关于开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项整治行动〔长房联字(2018)1号〕规定:房地产开发企业未按政府备案价格要求销售商品房,变相实行价外加价,属违法违规行为。
  从本案来看,房地产企业明显违背了上述规定,应予以纠正。
  按照《合同法》规定,双方签订的购买协议,是双方的真实意思表示,应按协议约定继续履行。
  【案例10】 “故事机”讲的“亲情故事”坑人
  【案情概述】2018年末,王女士投诉称通过“故事机”讲“故事”所购买服用”五行生命肽”导致身体不适要求退款引发纠纷。
  王女士已有72岁高龄,2018年6月突然收到不知何处免费邮寄来的“故事机”。几日后老人接到电话,询问其收听“故事机”后的感受,老人表示“故事机”没有声音,并且也不想收听。但经销售商表示,听听也不花钱,有空可以听一下,随后几天,经销商又给王女士邮寄了一台“故事机”,王女士认为听听也不能“受骗”,闲来无事就听了一下“故事机”内容。由于老人是一个人独居,被“故事机”中“儿女尽不到的孝道我们来做、您在家孤单无助我们来服务”等等这样的亲情服务内容所感动,便拨打了该机器上的热线电话,询问故事机中引见的“五行生命肽”真能像宣传所说的那么好吗?工作人员热情的解答称:可治疗心脏病等多种疾病,并赠送空气净化器、饮水机和手环。随后老人花了8720元购买了4个疗程共24瓶“五行生命肽”,但服用1个疗程6瓶后,感觉心脏不适、呼吸困难,随后询问该经销商该咋办,是不是不能再吃了,经销商此时只是告知王女士别再吃了,之后就再也联系不上了,王女士想将剩余的商品退回,但无奈与其取得联系。
  【调解结果】经考察,王女士购买商品所赠送的空气净化器和净水器均为“三无”产品。工作人员按照消费者提供的联系方式拨打了电话,都无人接听;按照“故事机”上标注的销售电话进行联系,该经销商不承认销售过该产品;工作人员又对产品标识标注信息委托方,哈尔滨市国医中医药研究院国医堂分院进行联系,对方称该产品假货较多,消协对消费者所购产品进行虚实比对,经确定消费者所购产品不是正规商品。此投诉一度陷入窘境,但两天后事情出现转机,消费者找到了当时购买商品的快递单据,消协与发货方电话联系,向其说明投诉内容。3天后,消费者来电反馈给市消协称,对方已经为其退款,并且赠送的“三无商品”也不要了。
  在此提示广大老年消费者,不要相信“故事机”的“故事”。
  【消协点评】 《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条, 运营者向消费者提供有关商品或者服务的品质、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。运营者对消费者就其提供的商品或者服务的品质和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。第二十三条第二款:“运营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的品质状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际品质与表明的品质状况相符。”
  提示消费者不要轻信来路不明的宣传,危害自身身体健康,谨防上当。
  【案例11】 商品房缺少发票、面积缩水 消协帮其维权
  【案情概况】2018年6月8日,南关区消费者协会接到一名消费者的投诉,称其在吉林省某房地产开发公司购买60平方米商品房后,该公司未提供收取物业维修基金的发票,导致消费者无奈办理房屋产权证,同时,房屋实际测绘面积比购房协议上约定的面积少0.8平方米,现该公司不断拖延不予处理,消费者非常着急,请求消费者协会协助其维权。
  【调解结果】经考察调解,被投诉公司于6月21日为消费者开具了物业维修基金发票,并返还房屋差价8000余元,消费者投诉失去圆满处理。 
  【消协点评】《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十二条,运营者提供商品或者服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,运营者必须出具。最高院《关于审理商品房交易合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条,出卖人交付使用的房屋套内建筑面积或者建筑面积与商品房交易合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定解决;合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则解决:房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3 %)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3 %部分的房价款有出卖人双倍返还买受人。
  【案例12】 玉米收割机毛病频出 经调解全额退款
  【案情概况】:2018年8月12日,消费者高先生在某农机销售商店花15万元购买玉米收割机,次日在使用过程中相继出现发动机无奈启动、变速箱损坏等问题,多次维修仍然无奈正常使用,消费者找到运营者协商,运营者同意给消费者退货,但迟迟不给处理。
  【调解结果】:经考察调解,经销商为消费者退货。
  【消协点评】:《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条规定,运营者提供的商品或者服务不符合品质要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求运营者履行更换、修理等义务。《农业机械产品修理更换退货责任规定》第二十九条规定,三包有效期内,农机产品因出现同一重大品质问题累计修理2次后仍出现同一品质问题无奈正常使用的;或农机产品购机的第一个作业季开始30日内,除因易损件外,农机产品因同一品质问题累计修理2次后,又出现同一品质问题的,农机用户可以凭三包凭证、维护和修理记录、购机发票,选择更换相关的主要部件或系统,销售者担任免费更换。第三十条,三包有效期内或农机产品购机的第一个作业季30日内,农机产品因本规定第二十九条的规定更换主要部件或系统后,又出现相同品质问题,农机用户可以选择换货,销售者担任免费更换;换货后仍然出现相同品质问题的,农机用户可以选择退货,销售者担任免费退货。
  
(中国吉林网 吉刻APP记者 刘盈)
来源:中国吉林网 
登录 发布 返回顶部