开启辅助访问
 找回密码
 立即注册
城市+ 一带一路 媒体走读 查看内容

过个暑假要花7万,疼不疼?

2019-7-27 09:56| 发布者: 索拉| 评论: 0

摘要 : 去年,一篇《月薪三万,还是撑不起孩子的一个暑假》刷屏朋友圈:一位在企业当高管的妈妈,月薪三万+,女儿在广州某外语学院附属名校读五年级,整个暑假的花销如下:  一趟美国游学:10天,20000元;  平时在家请 ...
去年,
一篇《月薪三万,还是撑不起孩子的一个暑假》
刷屏朋友圈:
一位在企业当高管的妈妈,
月薪三万+,
女儿在广州某外语学院附属名校读五年级,
整个暑假的花销如下:

  一趟美国游学:10天,20000元;
  平时在家请阿姨照顾:5000元;
  月钢琴考级:每周上两节钢琴课,200元一节,一共2000元;
  游泳班:2000元;
  英语、奥数、作文3科培训班:6000元。
这些七七八八加起来总计35000元!!!
 
当你在惊叹一个暑假的花销如此之大时,
对不起,今年要告诉你……
 >去年3.5万才能撑起一个孩子的暑假,
  >
 >今年涨到了7万
  >
  
  
 >
  
 
我们来看下这位妈妈
晒出的一张“简单版”的暑假花销清单

  
 >各种培训班加上海外游学,
  >
这波开销足以让大多数家长吐血。
如果算上
  >七七八八的书、打车费、乐高套装等,
  >
整个假期的花销轻松超七、八万元。
 
十年前,孩子的“起跑线”在初中,
五年前,“起跑线”提前到了小学,
 >现在,这条赛道已经延伸到了幼儿园,
  >
而随着暑假的到来,
“赛况”愈加激烈
并且已经构成了一定的鄙视链。
r>
 
 
那么,过个暑假到底要多少钱?  r>
稳住,别慌,
我们采访了一些“选手”家长,
看看这个赛况白热化的暑假,
他们到底花了多少钱。

  佛系养娃 暑假清流

  
  
邓女士,全职妈妈
儿子7岁
花费:基本没怎么花钱

  暑期没花什么钱,因为爷爷家的龙眼丰收没人摘,暑假回茂名帮爷爷摘龙眼,摘完以后整理好拿到镇上去卖。我觉得挺好,一方面可以体验做农活的辛苦,一方面培养独立自主的能力,每天给他20块工钱。摆摊还能练练数学口算能力,一家人出动卖了320元。
  在广州报了游泳班1000元,去湛江海边玩水住一晚花了1000元。我们花的钱不多,我认为很值得。  一方面满足孩子们的欲望,也算是在缓解养娃焦虑。
  
小泽暑假回茂名帮爷爷摘龙眼。

  理性养娃 放不放假都一样
飞飞妈,媒体人
儿子8岁
花费:约10000元

  暑假报了一个少年宫英语班(运气抽中)450元,美术班1500元,平时有时间就找个地方呆呆看书;美术班不断在上,暑假只是巩固一下;英语班是随便报报,还要去旅游,估计要1万吧。暑假也说不上砸钱,适当安排一些力所能及的活动,另外还有安排他自己在家完成作业,这些也算学习提高,不花钱,靠他自觉。  
  
  暑期不少孩子选择了上美术培训班。
王女士,事业单位员工  r>
儿子10岁
花费:约30000元

  
  王女士给儿子报的绘画班夏令营。
  原本的培训班暑期都停课了,我想让孩子玩个痛快。他喜欢画画,暑假就给孩子报了贵阳绘画班夏令营花了4300元。我觉得钱花得很值得,他一边学画画一边接触自然,说明年还想报。后面计划外婆带去成都重庆与小姨和表弟一起短住,花费大概3000元。八月份计划一大家子准备去内蒙自驾过生日,费用大概可能在两三万元左右。  
  鸡娃达人 热血沸腾

  
蔡小姐,外企员工
孩子幼儿园大班
花费:约50000元

  娃喜欢画画,尽管觉得性价比不行,但已经入坑2年,现在放弃有点可惜,所以再支持她两年的喜爱吧;至于硬笔书法和拼音课,是我和娃爹难得达成一致,这两个班是为了幼小衔接,同时也是为了8月份的暑假空档期报的。
  如果娃有点天赋又有兴趣的话,家庭能负担得起,还是值得的,但是学科类的报班还是为了跟上大部队的,老师家访说:家访一圈发现基本班级里没有零基础入学的娃,拼音听下来,基本都学过一遍了……当然如果有靠谱的免费褥羊毛的地方还是能去则去的,比如少年宫。之前面试进了少年宫的合唱预备团,一周一次课,免费公益性质,兼顾了兴趣,又省钱……
许小姐,媒体人
花费:两个孩子总共约76000元

  大女儿:  
  1、乐器类,大提琴每周一节课,假期2个月+备考课,3500元;  
  2、学而思4800元两门;  
  3、数学拓展9000元;  
  4、英语拓展5800元;  
  5、英语外教6000元;  
  6、参加英语比赛报名6000元;  
  7、一家人去北京比赛来回费用2万多元;  
  8、国内游学只算孩子8000元;  
  9、游泳集训3700元。  
  一共66800元。  
  
  在等候孩子培训结束的家长。
  小儿子:  
  学而思2400元;
  英语3800元;
  线上游戏课1800元;
  乐高课两个月课时1600元。
  一共9600元。  
  会不会因为担心孩子不如别人而焦虑?答案是不会,毕竟我们家孩子现在比较拔尖……  
  
一张张消费清单下压住的
其实是家长的焦虑
 
 >那么,你养娃了么?
登录 发布 返回顶部